Линдси Хуквей

Как помочь ребенку спать всю ночь?

Консультант по сну Линдси Хуквей, автор книги «Все еще не спит?» рассказывает, что плохой сон у детей дошкольного и школьного возраста – распространенное явление, и объясняет, как помочь ребенку лучше спать.

Ваш шестилетний ребенок сопротивляется засыпанию по вечерам, либо будит вас по ночам, потому что ему приснился плохой сон, или он хочет попить, или по какому-нибудь другому поводу? Что можно сделать, чтобы помочь ему легко засыпать и крепко спать всю ночь?

Многие считают, что к этому возрасту сложносочиненные процедуры отхода ко сну и частые ночные пробуждения должны уйти в прошлое. Но, уверяю вас, проблемы со сном у подросших детей встречаются чаще, чем вы думаете. Некоторые из наиболее распространенных причин такого режима сна — это изменение потребности в сне, потребность в общении и беспокойство.

Начнем с потребности в сне. Примерно в этом возрасте общее количество сна, которое ребенок должен спать в течение ночи, сокращается на пару часов в день — до 9-11 часов. Это означает, что вашему ребенку может требоваться всего девять часов сна, например с 9 вечера до 6 утра.

Мы можем проспать ровно столько, сколько нам нужно, и попытки уложить детей спать пораньше могут привести лишь к разочарованию от неприятного вечера или к слишком раннему пробуждению утром.

Иногда, когда дети становятся старше, изменения в их мозге приводят к тому, что они начинают больше спать. Так что к 11 годам ребенок может превратиться в облако из пуховых одеял и подушек и очень полюбить сон!

Что касается потребности в общении: когда дети становятся старше, они видят нас гораздо реже. Они проводят время в школе или на других занятиях. Нам это может быть приятно, поскольку мы получаем немного свободы, но зачастую мы забываем, что детям все еще нужно общаться с нами.

Мы также меньше прикасаемся к детям, когда они становятся старше — им не нужна наша помощь, чтобы одеться, они не забираются к нам на колени, чтобы пообниматься, и мы не занимаемся личной гигиеной детей в этом возрасте.

Но прикосновения все еще невероятно важны, и по мере того, как дети становятся старше, нам нужно действовать более осознанно. Попробуйте добавить к вашим процедурам отхода ко сну массаж, растирание ступней или 30-секундные объятия.

И о тревоге и беспокойстве. Некоторые дети от природы более тревожны, чем другие. С возрастом у них накапливается осведомленность и жизненный опыт, формируются моральные принципы. По мере того, как их мир становится больше, их заботы иногда также становятся больше. Появляется школа, дружба, вопросы собственной идентичности, беспокойство о членах семьи и домашних животных, а также более широкие мировые проблемы.

Мы не всегда можем остановить сильные чувства, но мы можем предоставить инструменты, которые помогут детям справиться с тревогой. Попробуйте вести дневник, поговорите о чувствах ребенка перед сном или используйте ритуальные предметы для снижения тревоги.

Наконец, организуйте успокаивающий, предсказуемый распорядок отхода ко сну с умиротворяющей сказкой — в шесть лет ребенок определенно не слишком взрослый, чтобы отказывать ему в сказке на ночь.

Добавить комментарий