Мозг новорожденного настроен на упрощенную и напевную материнскую речь

talking_to_baby
Мы интуитивно воркуем с младенцами, говорим напевно, ритмично с повторами, с выразительной мимикой. Почему? Сами не знаем. Потому что так принято.

Мир новорожденного – это поток образов и звуков, огромный массив информации. Но со временем его внимание начинает концентрироваться, малыш учится узнавать лица и голоса, и в течение нескольких месяцев осваивает новые движения, начинает понимать язык, а мир вокруг приобретает некоторый смысл.

Это решающий этап нашей жизни – когда в мозге формируются важные связи.

Когда младенцы осваивают что-то новое, в их мозге образуются физические связи. Человек рождается очень незрелым, его мозг развивается годами. Дети осваивают мир в основном через игру, и когда происходит скачок в освоении новых навыков, это значит, что в их мозге сформировались и укрепились новые связи.

Ученые из Кэмбриджского университета просканировали мозг мам и малышей в моменты, когда они общаются во время обучающей деятельности, и выяснили, что обучение проходит успешнее, если волны в мозгу мамы и ребенка синхронизированы. А это происходит, когда мама воркует с ребенком упрощенной и напевной речью, особенно, если она не отвлекается и поддерживает с ним зрительный контакт.

Если же ребенка игнорируют и он испытывает стресс, его мозг в краткосрочной перспективе развивается несколько быстрее, НО затем в нем не возникают новые связи, а он пользуется старыми, то есть застревает в развитии.

Еще о развитии детского мозга – в книге Мередит Смолл «Дети». Можно почитать выложенный в свободный доступ фрагмент главы «Как растет мозг».

Добавить комментарий