Когда спасительный кортизол становится вредным

child-stress
Когда человек не уверен в завтрашнем дне или не знает, что ему делать, его тело реагирует. Кортизол повышает уровень энергии в организме, стимулирует иммунитет и активизирует работу мозга. Иными словами, кортизол — это гормон, от которого человек становится начеку. И когда предполагаемые неприятности краткосрочны, это весьма кстати. Без кортизола люди не могут справляться с повседневными происшествиями. Но со временем те же самые механизмы начинают человеку вредить. При постоянном стрессе иммунная система становится уязвима, человек хуже думает, а темпы его роста и развития замедляются. В конечном счете продолжительный стресс связывают с развитием аутоиммунных заболеваний, низкой сопротивляемостью инфекционным заболеваниям и многими другими проблемами со здоровьем. Так что встроенные у нас в психику системы сигнализации, которые появились для того, чтобы наши тела могли лучше справляться со случайными угрозами, начинают вредить нам, если угроза не проходит слишком долго.

Для детей воздействие стабильно повышенного уровня кортизола может быть особенно вредоносным. Дети постоянно растут, однако стрессовые реакции приостанавливают развитие многих систем организма. Если стресс продолжается много дней или недель и ресурсы тела перенаправляются на отражение предполагаемой угрозы, эти системы начинают серьезно страдать. У детей вызванный постоянным стрессом нестандартно высокий уровень кортизола замедляет рост и наступление половой зрелости. К тому же повышенный уровень кортизола замедляет рост клеток мозга.

О самых распространенных причинах стресса у детей пишет Мередит Смолл в книге «Дети». И эти причины – отнюдь не скудное питание и недостаток игрушек в бедных семьях.

Добавить комментарий