Внимание к женской груди – зов природы или культурная надстройка?

Breast_feeding
Еще в 1951 году антрополог Клилан Форд и этолог Фрэнк Бич изучили 191 «примитивное общество» в Африке и Тихоокеанском регионе и выяснили, что только в 13 из них женская грудь считалась сексуально привлекательной для мужчин (в 9 из этих 13 культур более привлекательной считалась большая грудь, а в 2 из них предпочитали длинные, отвисшие груди). Почему же в современной западной культуре грудь воспринимается почти исключительно как сексуальный объект? (Чего стоит хотя бы фраза известного противника долгокормления «Верните грудь мужу!»)

Историю вопроса изучает Мередит Смолл в своей книге «При чем здесь любовь? Эволюция взаимоотношений полов»:

«Многие антропологи считают, что объемные и свисающие женские груди развились в качестве сексуального сигнала для мужчин. На самом базовом уровне большая грудь является признаком способности к размножению; она указывает на то, что женщина достигла репродуктивного возраста. В этом есть некоторый смысл, поскольку у девушек грудь вырастает в период полового созревания, вместе с созреванием половых органов, когда становится возможным зачатие. Выступающие груди, таким образом, являются прямым сигналом их грядущей способности к оплодотворению. Возможно, как предполагают некоторые, жировые отложения в груди указывают на уровень питания женщины, что, в свою очередь, подает сигнал мужчине, что она может выносить и выкормить ребенка. В человеческом грудном молоке мало протеинов, жиров и калорий, и наш вид приспособился к кормлению младенцев по требованию в течение дня; поэтому способность кормить так важна. Единственная проблема состоит в том, что не существует четкой взаимосвязи между формой и размером сосков и грудей и способностью к эффективному кормлению младенца. Суть в том, что даже если бы мужчины были заинтересованы выбрать женщину с лучшей грудью, приспособленной к длительному кормлению, нет никаких признаков, выделяющих «хорошую» грудь среди других. Таким образом, объемная свисающая женская грудь не могла развиться под влиянием мужского интереса.
Возможно также, что объемная грудь не имеет ничего общего с подачей мужчинам нужного сигнала. Большая грудь могла быть просто складом для жировых отложений женщин, развивавшихся в период продовольственного кризиса. Наши человеческие предки ходили на далекие расстояния в поисках еды, и им нужны были жировые запасники для нескольких лет кормления грудью. Груди, да и остальное тело женщины, если уж на то пошло, могли быть созданы, чтобы помогать накапливать жир. Запасы жира находятся в грудях и на бедрах человеческих женских особей, придавая им определенную женственную форму, что еще и немного упрощает вынашивание большого ребенка. С этой точки зрения, объемные человеческие груди не столько сексуальный сигнал мужчинам, сколько вспомогательный механизм, повышающий шансы женщины на то, чтобы сохранить ребенка живым и здоровым. Хотя наша европейская и американская культура подчеркивает грудь как нечто сексуальное, реакция мужчин на нее могла быть сформирована культурой, а не основывается на биологическом позыве».

Остановитесь как-нибудь у газетного киоска и посчитайте количество выставленных напоказ грудей. Кажется, что они повсюду — на обложках журналов, в рекламе, в тематических статьях. Женская грудь в нашей культуре — большой бизнес.

Добавить комментарий