Безопасный совместный сон. На что обратить внимание.

correct
В предыдущей статье мы уже исследовали историю формирования тревожных предрассудков вокруг темы сна в одной постели с ребенком и выявили идеологическую подоплеку этих страхов. Профессор антропологии Джеймс Мак-Кенна научно доказал пользу совместного сна для матери и ребенка, а затем разработал свод правил безопасности. Теперь делимся с вами обширной цитатой из его книги «Совместный сон с ребенком. Руководство для родителей».

У каждой семьи свои цели, потребности и своя философия. Хотя я и полагаю, что всем семьям следует укладывать своих малышей спать с собой в одной комнате, если это вообще возможно, по крайней мере первые шесть месяцев или около того, я не уверен, что все семьи должны практиковать сон в одной постели. Если вы чувствуете, что хотите дать ребенку тепло, безопасность, покой и заботу, которые обеспечивает совместный сон в одной кровати, то важно задуматься над организацией всех условий вашего совместного сна.
Давайте начнем с основ. Я думаю, что оба родителя должны разделить ответственность за ребенка, спящего с ними в одной постели. Вы должны принять осознанное решение быть чуткими – как если бы вы решили не падать с кровати или если бы вы решили, что обязательно проснетесь, чтобы не опоздать на самолет. Сон с ребенком – это не просто физическое действие, это умственное усилие, которое должны совершить оба родителя, независимо от того, кто из них уделяет большее внимание ребенку в данный момент.
Если вы постоянно спите в одной постели с ребенком, то в идеале вам нужно отодвинуть вашу кровать от стены и окружающей мебели в центр комнаты, снять металлический или деревянный каркас и положить пружинную основу с матрасом на пол. Многие предполагают, что наиболее значительный риск для ребенка представляет спящий рядом взрослый, потому что он может придавить ребенка. Однако, как показали данные Комиссии по безопасности товаров широкого потребления, это не так. Более опасно для ребенка удушение или попадание в ловушку между стеной или частью мебели (например, тумбочкой) и матрасом или между каркасом кровати, изголовьем или изножьем и матрасом.
Если вы кормите грудью и спите рядом с ребенком, не забудьте снизить комнатную температуру, так как ваше тело будет обеспечивать ребенка теплом, а чрезмерно высокая температура увеличивает вероятность синдрома внезапной смерти. Используйте жесткие подушки с острыми углами и кладите их подальше от лица ребенка. Лучше укрываться легким одеялом и одевать ребенка в легкую пижаму.
Необходимо также взвешенно подойти к вопросу сна в одной постели, если кто-то из родителей страдает ожирением. Избыточный вес может привести к образованию углубления или пространства, в которое ребенок может скатиться во время сна. Жесткие матрасы могут компенсировать эту ситуацию. Сон в одной постели в таком случае может быть эмпирически оправдан, кроме случаев, когда нет грудного вскармливания и присутствуют другие факторы риска. В этом случае сна в одной постели следует избегать.
Если вам или супругу тесно в вашей постели или если кровать не полноценного двуспального размера, лучше не практиковать совместный сон. У вас должно быть достаточно места, чтобы каждый мог раскинуться во сне.

Не спите с ребенком в одной постели, если…
— вы страдаете ожирением; женщины, страдающие ожирением, гораздо больше рискуют придавить ребенка;
— вы курили во время беременности;
— вы или ваш супруг курите в настоящее время;
— вы спите на водяном матрасе, софе, шезлонге, кресле, диване или бин-бэге;
— вы спите на нескольких подушках, провисающем матрасе, перьевом матрасе или овчине.
— вы используете тяжелые одеяла, такие как ватные или пуховые;
— в комнате слишком жарко: высокая температура повышает риск развития СВДС;
— если вы или ваш партнер употребляете алкоголь или наркотики;
— у вас есть другие дети, которым вы позволяете приходить к вам в постель;
— у вас есть домашние животные, которым вы позволяете спать в вашей постели;
— в кровати есть мягкие игрушки, которые могут упасть ребенку на лицо;
— ребенок спит на животе; дети ВСЕГДА должны спать на спине.

Еще одно замечание: когда вы укладываете ребенка на дневной сон, используйте рацию и монитор наоборот – так, чтобы динамик передавал все звуки и шумы той части дома, где вы находитесь, в ту, комнату, где спит ребенок. Это позволит обеспечить фоновый шум, на который ваш ребенок будет реагировать, просыпаться под него и снова засыпать, что является наиболее естественным для ребенка. Помните, что по крайней мере последние 100 лет развития науки показывают, что более здоровой является детская реакция не на тишину, а на шум, особенно на звуки человека. Напевание обладает особенно успокаивающим эффектом для детей и голоса вообще представляют собой «жизненную силу», на которую отвечают биология и физиология ребенка. Включение динамиков и трансляция звуков способствуют защите и активности ребенка и могут обеспечить многие из тех же биологических и развивающих преимуществ, что и совместный сон.

Добавить комментарий