Зачем носить ребенка в слинге — мы же не дикари?

babywearing
Коляски, кроватки, качалки – сколько за последнее столетие изобретено устройств, которые носят, держат, качают вашего ребенка вместо вас. И, согласитесь, какое удовольствие испытывают семьи, ожидающие малыша, выбирая все эти красивые предметы. Казалось бы, все эти блага цивилизации должны облегчать жизнь с малышом. На самом деле не все так легко и просто как на рекламных картинках и в кино: не каждый ребенок соглашается спокойно лежать в кроватке, многие наотрез отказываются наслаждаться пользой от прогулок на свежем воздухе в коляске. Наверняка вы не раз заставали на улице картину, когда малыш истошно кричит в коляске, а очумевшая мама бешено трясет роскошную, выбранную с любовью колесницу, отчаявшись успокоить кроху. А сами вы не метались между убегающим на плите супом и малышом, который в пятнадцатый раз начал хныкать в своей кроватке, тогда как вы рассчитывали, что он будет спать после кормления, а у вас будет время заняться домашними делами?
Во многих других культурах прошлых веков да и в современных «примитивных» обществах не используются никакие предметы мебели для «хранения» младенцев. Детей носят на себе в слинге до тех пор, пока они не смогут передвигаться на своих двоих. Стоит ли нам брать пример с этих культур? Мы же не охотники-собиратели, а цивилизованные люди. На самом деле — стоит, и даже очень! Не только в том случае, если вам «не повезло» и ваш малыш часто плачет, просится на руки, вам некому помочь по дому и приходится справляться с делами самой с ребенком на руках. Помимо бытовых удобств, ношение в слинге дает ряд преимуществ не только мамам, но и малышам, и вот почему:

1. Слингоношение увеличивает время физического контакта мамы и малыша. Прикосновение – древнейший способ коммуникации. Оно не только позволяет обмениваться эмоциями, но и снижает стресс, помогает регулировать температуру тела, дыхание. Современные дети находятся в физическом контакте с мамой всего 12-20% времени, а к концу первого года жизни – только 10% времени. Для сравнения – в «примитивных» культурах дети находятся на руках 95% времени.

2. Носить в слинге удобнее и проще. Когда вы идете на прогулку или в магазин, не так-то просто толкать перед собой тяжелую коляску с маленьким ребенком. Даже в самом цивилизованном, оборудованном пандусами городе, преодоление дверей с коляской – не самая простая задача. А если малыш проснулся на улице и захотел приложиться к груди? Забудьте о дискуссиях на тему приемлемости кормления грудью в общественных местах: в слинге вы можете кормить сколько угодно, не смущаясь и никого не смущая.

3. Ношение в слинге укрепляет привязанность. Наверное, все родители стремятся развить глубокую привязанность со своими детьми. Мы знаем, как важны для ребенка стабильные, надежные и доверительные отношения с родителями. Исследования показали, что мамы, которые носят детей в слинге, более чутко реагируют на потребности своих малышей.

4. Ношение в слинге заменяет выкладывание на животик. Почему детей рекомендуют выкладывать на животик? Потому что это тренирует мышцы шеи, пресса и рук. Одно время педиатры рекомендовали укладывать младенцев спать на животе, но это привело к страшным последствиям, которые никто не мог предусмотреть, — к росту числа случаев внезапной детской смерти. Поэтому теперь рекомендуют класть детей спать только на спине, но таким образом дети проводят на спине большую часть времени. Зато ношение в слинге по-прежнему помогает укреплять мышцы шеи и живота.

5. Слингоношение позволяет вам видеть мир так, как видит его ваш ребенок. Это поистине удивительные ощущения – открывать мир заново вместе с вашим малышом. Когда ребенок находится в вертикальном положении в слинге, он видит мир так же, как и вы, а вы – как он. Представьте, что вы впервые видите распускающиеся весной листья и цветы, наблюдаете за голубями, гуляя на бульваре, смотрите новым взглядом на проносящиеся мимо разноцветные машины.

***
О пользе ношения в слинге написано много. Много способов переноски детей (и не только в слинге) описано в книге Мередит Смолл «Мы и наши малыши». У нас вскоре выходят две книги о слингоношении: одна посвящена по большей частей биологическим и психологическим основам слингоношения, другая – практикуму. Но в конце концов каждая семья сама решает, что лучше для нее. Попробуйте носить ребенка на себе хотя бы иногда – вы оба останетесь довольны.

Добавить комментарий