Почему малыши после года тоже просыпаются по ночам?

Несмотря на прочно укоренившееся заблуждение, будто дети должны спать всю ночь, многие родители уже поняли, что младенцы биологически не приспособлены к длительному сну и большим перерывам между кормлениями грудью. Однако те же самые родители надеются, что первый день рождения малыша станет поворотным пунктом, после которого ночное поведение их теперь уже тодлера (так в англоязычных странах называют детишек в возрасте от 1 до 3 лет) кардинально изменится. Но… почему-то подросший карапуз продолжает просыпаться по ночам? Почему же?

1. Он хочет приложиться к груди. Да, он хочет сосать, так же как и хотел этого до года. Конечно, с возрастом количество ночных кормлений уменьшается и тодлеры прикладываются к груди во сне, то есть не просыпаясь, особенно если спят с вами в одной постели. К тому же, если вы планируете кормить грудью до самоотлучения, то имейте в виду, что возраст самоотлучения в разных культурах по всему миру варьирует от 3 до 5 лет, а значит, можно ожидать, что ребенок будет просыпаться по ночам вплоть до этого возраста.

2. Он голоден. Малыши в этом возрасте растут с космической скоростью. Конечно, не так быстро, как детки до года. Но мозг тодлера очень активен – активнее, чем у взрослого, и потребляет вдвое больше глюкозы, чем мозг взрослого человека. Как же пополнить ее запасы, если не при помощи ночного «перекуса».

3. У него режутся зубы. После прорезывания зубов на первом году жизни ребенка родители успокаиваются, думая, что тяжелый период миновал. Но не надо забывать о следующих зубах – молярах — которые зачастую прорезываются весьма болезненно. Если вы кормите ребенка грудью, то будьте готовы к тому, что ночные прикладывания в этот период участятся.

4. Ему захотелось в туалет. Многих детей приучают к горшку как раз в возрасте от года до трех. В том числе поднимают на горшок ночью. Одни дети могут спать сухими всю ночь, другие – нет. Не постесняйтесь опросить своих знакомых взрослых – и вы узнаете, что большинство из них встают, чтобы сходить в туалет хотя бы раз за ночь. Если малыш получает достаточно жидкости в течение дня, то нет ничего удивительного, что ему захочется пописать и ночью. Даже если вы укладываете ребенка спать в одноразовом подгузнике, в этом возрасте он может осознавать, что описался во сне, и проснется, чтобы вы его переодели. Если вы уже укладываете своего тодлера спать без памперса, вы, возможно, сами будете беспокойно спать, боясь пропустить момент, когда ребенку захочется писать. Подсказка: если малыш начал возиться и ворочаться во сне, то, скорее всего, пришло время навестить горшок.

5. Ему страшно. Тодлерам (вернее – детям до шести лет) чаще, чем малышам до года, снятся кошмары. Кроме того, они боятся темноты, пугаются громких звуков, теней, грома и много другого. Это связано с тем, что детишки этого возраста способны замечать все вокруг, но еще не способны правильно встраивать факты в контекст. По ночам их мозг обрабатывает огромные массивы информации, и некоторые явления могут быть для них пугающими.

6. Он не хочет спать один. Малыша после года зачастую переселяют либо в «настоящую» кровать (если он до этого спал в детской кроватке), либо в отдельную кровать (если он спал с родителями). И тогда он начинает под любым предлогом прибегать в родительскую постель, потому что он еще не готов к столь серьезной перемене в своей жизни, он боится разлуки с родителями. И это нормально для детей такого возраста. Успокойте малыша, обеспечьте ему чувство безопасности – ему нужно быть точно уверенным, что вы никуда от него не денетесь.

7. У него скачок умственного развития. Как уже говорилось, мозг ребенка после года продолжает активно расти, малыш не только познает предметы и явления этого мира, но и развивается психологически, эмоционально, встраивается в социум. Этот бурный рост приводит к так называемым «скачкам умственного развития», которые могут выражаться по ночам в беспокойстве, кошмарах, страхе разлуки.

8. Он спит так, как спали наши предки. У взрослых современной западной цивилизации принято спать всю ночь, а день посвящать работе и бытовым хлопотам. Однако так было не всегда. Наши предки спали «в два захода»: первый сон – 4-5 часов – сменялся 1-2 часами бодрствования, а затем следовали еще 4-5 часов сна. Возможно, некоторые дети следуют этой, присущей нам от природы, модели сна.

Итак, тодлерам свойственно просыпаться по ночам, так же как и малышам до года. Необходимо, однако, отметить, что если ребенок просыпается явно в болезненном состоянии – извивается, кричит – то вам необходимо не только успокоить его, но и пристально присмотреться к его физическому состоянию. Но в целом, если у вас ничего не вызывает подозрений, то знайте, что ночные пробуждения у детей – это нормально.
Больше информации о детском сне – в книге антрополога Мередит Смолл «Мы и наши малыши» и в электронной книге ее коллеги Джеймса Мак-Кенны «Совместный сон с ребенком».
#издательствосветло #мередитсмолл #мыинашималыши #сонгрудничка #грудноевскармливание #совместныйсон

Добавить комментарий