Может ли младенец спать всю ночь?

Многие современные молодые люди до рождения собственных детей практически не наблюдали за младенцами в течение сколько-нибудь длительного времени, не жили с ними в одной квартире круглыми сутками, и поэтому их представление о жизни малышей формируется на основе бытовых мифов, кинообразов (мы же знаем, что дети в кино всегда тихо лежат в кроватке и мило улыбаются?) и рассказов родных и близких. В частности, очень популярен миф о том, что здоровый ребенок «должен» спать всю ночь. Почему же, вопреки этому распространенному заблуждению, большинство нормальных, здоровых новорожденных «плохо» спят? Почему ребенок часто просыпается ночью?

1. Он голоден. Новорожденный особенно нуждается в частом кормлении, и ожидать, что он выдержит большие перерывы между кормлениями на самом деле означает заставлять его голодать и нарушать его способность самостоятельно регулировать количество потребляемого за один раз грудного молока.

2. Ему страшно. Ночь — это ужасно страшно. Ночью темно, тихо и жутко. Многие взрослые чувствуют себя некомфортно, когда спят одни. Так стоит ли удивляться, что новорожденные и малыши пугаются? Особенно, если им приснился страшный сон.

3. Ему нужна ваша близость. Сон — это своего рода расставание, особенно если вы уходите из комнаты, где спит малыш. Он боится, что вы не вернетесь, ему жизненно необходимо вас видеть и быть уверенным в вашем присутствии.
4. Ему больно. Малыша может беспокоить рефлюкс, пищевая непереносимость, газики, у него могут резаться зубки, это может быть скачок роста. Причин может быть множество, но надо всегда помнить о том, что младенцы растут с астрономической скоростью, в их организмах происходит множество изменений, и некоторые из них могут причинять боль. И тогда дети нуждаются в утешении.

5. Он осваивает новые движения. Многим родителям это давно известно, а ученые не могут объяснить этот феномен и по сей день — но дети, которые учатся ползать, как правило, чаще просыпаются по ночам. Можно предположить, что в этот период ребенка беспокоят боли в мышцах. Вы когда-нибудь начинали тренировать мышцы, которые не используете в повседневной жизни? Как ощущения? Аналогично, хуже начинают спать малыши, которые учатся ходить.

6. Да, он просто проснулся! Как бы вас это не раздражало, но многие дети просыпаются в ночи и хотят просто поиграть. Такой же тип сна свойственен и некоторым взрослым: сон делится на два отрезка, разделенных довольно продолжительным периодом бодрствования. Никто не знает, почему так происходит у детей, но, как правило, такого режима дети придерживаются не слишком долго — несколько месяцев.

7. Он описался или обкакался. Новорожденные могут спокойно спать, не обращая внимания на испачканный подгузник, но детишки, которых высаживают и/или приучают к горшку, или уже приучили, будут регулярно просыпаться по туалетной надобности. Если же малыш уже описался, он может ощущать дискомфорт или расстроиться из-за такой «неудачи». Поэтому его надо не только переодеть, но и успокоить, прежде чем снова уложить спать.

8. Он замерз. Все мы знаем, что малышей опасно перегревать. Но часто забываем, что малышу может быть просто прохладно. Замерзший кроха будет просить грудного молока, чтобы согреться, да и просто будет искать мамину грудь как источник тепла.

А теперь попробуйте поставить себя на место своего малыша: смогли бы вы спокойно спать, испытывая хотя бы одно из описанных выше состояний?

Еще больше информации о младенческом сне: обычаи и традиции сна у разных народов, лабораторные исследования сна, наблюдения за приматами, — все это вы найдете в книге Мередит Смолл «Мы и наши малыши. Какими родителями делают нас природа и культура».
#издательствосветло #мередитсмолл #мыинашималыши #сонгрудничка #грудноевскармливание

В следующий раз расскажем, почему и детишки-тодлеры не спят всю ночь напролет и чем мы можем им помочь.

Добавить комментарий